- Что называется массовой долей элемента в сложном веществе? Как рассчитывается эта величина?
- Рассчитайте массовые доли элементов в веществах: а) углекислом газе СО2; б) сульфиде кальция CaS; в) натриевой селитре NaNО3; г) оксиде алюминия Аl2О3.
- В каком из азотных удобрений массовая доля питательного элемента азота наибольшая: а) хлориде аммония NH4Cl; б) сульфате аммония (NH4)2SО4; в) мочевине (NH2)2СО?
- В минерале пирите на 7 г железа приходится 8 г серы. Вычислите массовые доли каждого элемента в этом веществе и определите его формулу.
- Массовая доля азота в одном из его оксидов равна 30,43%, а массовая доля кислорода — 69,57%. Определите формулу оксида.
- В средние века из золы костра выделяли вещество, которое называли поташ и использовали для варки мыла. Массовые доли элементов в этом веществе составляют: калий — 56,6%, углерод — 8,7%, кислород — 34,7%. Определите формулу поташа.
1. Что называется массовой долей элемента в сложном веществе? Как рассчитывается эта величина?
Массовой долей элемента называется отношение массы этого элемента в сложном веществе к массе всего вещества, выраженное в долях единицы (или процентах).
Для расчета массовой доли элемента нужно его относительную атомную массу умножить на число атомов данного элемента в формуле и разделить на относительную молекулярную массу вещества:
ω(Э)=Ar(Э)·n(Э)/Mr(Э).
2. Рассчитайте массовые доли элементов в веществах: а) углекислом газе СО2; б) сульфиде кальция CaS; в) натриевой селитре NaNО3; г) оксиде алюминия Аl2О3.
а) Найдем относительную молекулярную массу углекислого газа CO2:
Mr(CO2)=Ar(C)+2·Ar(O);
Mr(CO2)=12+2·16=44.
Вычислим массовые доли углерода и кислорода в углекислом газе:
ω(C)=Ar(C)·n(C)/Mr(CO2);
ω(C)=12·1/44≈0,2727 или 27,27%;
ω(O)=Ar(O)·n(O)/Mr(CO2);
ω(O)=16·2/44≈0,7273 или 72,73%.
б) Найдем относительную молекулярную массу сульфида кальция CaS:
Mr(CaS)=Ar(Ca)+Ar(S);
Mr(CaS)=40+32=72.
Вычислим массовые доли кальция и серы в сульфиде серы:
ω(Ca)=Ar(Ca)·n(Ca)/Mr(CaS);
ω(Ca)=40·1/72≈0,5556 или 55,56%;
ω(S)=Ar(S)·n(S)/Mr(CaS);
ω(S)=32·1/72≈0,4444 или 44,44%.
в) Найдем относительную молекулярную массу натриевой селитры NaNO3:
Mr(NaNO3)=Ar(Na)+Ar(N)+3·Ar(O);
Mr(NaNO3)=23+14+3·16=85.
Вычислим массовые доли натрия, азота и кислорода в натриевой селитре:
ω(Na)=Ar(Na)·n(Na)/Mr(NaNO3);
ω(Na)=23·1/85≈0,2706 или 27,06%;
ω(N)=Ar(N)·n(N)/Mr(NaNO3);
ω(N)=14·1/85≈0,1647 или 16,47%;
ω(O)=Ar(O)·n(O)/Mr(NaNO3);
ω(O)=16·3/85≈0,5647 или 56,47%.
г) Найдем относительную молекулярную массу оксида алюминия Al2O3:
Mr(Al2O3)=2·Ar(Al)+3·Ar(O);
Mr(Al2O3)=2·27+3·16=102.
Вычислим массовые доли алюминия и кислорода в оксиде алюминия:
ω(Al)=Ar(Al)·n(Al)/Mr(Al2O3);
ω(Al)=27·2/102≈0,5294 или 52,94%;
ω(O)=Ar(O)·n(O)/Mr(Al2O3);
ω(O)=16·3/102≈0,4706 или 47,06%.
3. В каком из азотных удобрений массовая доля питательного элемента азота наибольшая: а) хлориде аммония NH4Cl; б) сульфате аммония (NH4)2SО4; в) мочевине (NH2)2СО?
а) Найдем относительную молекулярную массу хлорида аммония NH4Cl:
Mr(NH4Cl)=Ar(N)+4·Ar(H)+Ar(Cl);
Mr(NH4Cl)=14+4·1+35,5=53,5.
Вычислим массовую долю азота в хлориде аммония:
ω(N)=Ar(N)·n(N)/Mr(NH4Cl);
ω(N)=14·1/53,5≈0,2617 или 26,17%.
б) Найдем относительную молекулярную массу сульфата аммония (NH4)2SO4:
Mr((NH4)2SO4)=2·Ar(N)+8·Ar(H)+Ar(S)+4·Ar(O);
Mr((NH4)2SO4)=2·14+8·1+32+4·16=132.
Вычислим массовую долю азота в сульфате аммония:
ω(N)=Ar(N)·n(N)/Mr((NH4)2SO4);
ω(N)=14·2/132≈0,2121 или 21,21%.
в) Найдем относительную молекулярную массу мочевины (NH2)2CO:
Mr((NH2)2CO)=2·Ar(N)+4·Ar(H)+Ar(C)+Ar(O);
Mr((NH2)2CO)=2·14+4·1+12+16=60.
Вычислим массовую долю азота в мочевине:
ω(N)=Ar(N)·n(N)/Mr((NH2)2CO);
ω(N)=14·2/60≈0,4667 или 46,67%.
Ответ: Наибольшая массовая доля азота в мочевине.
4. В минерале пирите на 7 г железа приходится 8 г серы. Вычислите массовые доли каждого элемента в этом веществе и определите его формулу.
Дано:
m(Fe)=7 г
m(S)=8 г
FexSy - ?
Решение:
Обозначим формулу пирита через х и у: FexSy.
Найдем массу пирита:
m(FexSy)=m(Fe)+m(S);
m(FexSy)=7+8=15 (г).
Вычислим массовые доли железа и серы в пирите:
ω(Fe)=m(Fe)/m(FexSy);
ω(Fe)=7/15≈0,4667 или 46,67%;
ω(S)=m(S)/m(FexSy);
ω(S)=8/15≈0,5333 или 53,33%.
Найдем соотношение индексов x и y:
x:y=(ω(Fe)/Ar(Fe)):(ω(S)/Ar(S));
x:y=(46,67/56):(53,33/32)≈0,83339:1,66656.
Приведем соотношение индексов к значениям целых чисел:
x:y=(0,83339/0,83339):(1,66656/0,83339)≈1:2.
Подставим в формулу FexSy значения x и y и получим формулу FeS2.
Ответ: Формула пирита FeS2.
5. Массовая доля азота в одном из его оксидов равна 30,43%, а массовая доля кислорода — 69,57%. Определите формулу оксида.
Дано:
ω(N)=30,43%
ω(O)=69,57%
NxOy - ?
Решение:
Обозначим формулу оксида через х и у: NxOy.
Найдем соотношение индексов x и y:
x:y=(ω(N)/Ar(N)):(ω(O)/Ar(O));
x:y=(30,43/14):(69,57/16)≈2,17357:4,34813.
Приведем соотношение индексов к значениям целых чисел:
x:y=(2,17357/2,17357):(4,34813/2,17357)≈1:2.
Подставим в формулу NxOy значения x и y и получим формулу NO2.
Ответ: Формула оксида NO2.
6. В средние века из золы костра выделяли вещество, которое называли поташ и использовали для варки мыла. Массовые доли элементов в этом веществе составляют: калий — 56,6%, углерод — 8,7%, кислород — 34,7%. Определите формулу поташа.
Дано:
ω(K)=56,6%
ω(С)=8,7%
ω(O)=34,7%
KxCyOz - ?
Решение:
Обозначим формулу поташа через х, у и z: KxCyOz.
Найдем соотношение индексов x, y и z:
x:y:z=(ω(K)/Ar(K)):(ω(C)/Ar(C)):(ω(O)/Ar(O));
x:y=(56,6/39):(8,7/12):(34,7/16)≈1,45128:0,725:2,16875.
Приведем соотношение индексов к значениям целых чисел:
x:y:z=(1,45128/0,725):(0,725/0,725):(2,16875/,725)≈2:1:3.
Подставим в формулу KxCyOz значения x, у и z и получим формулу K2CO3.
Ответ: Формула поташа K2CO3.
|